action-2277292__340

Beratung und Betreuung

Die Beratungs- und Betreuungsarbeit für Geflüchtete geschieht in vielen Kieler Stadtteilen. Wir legen Wert darauf, dass die Gemeinschaftsunterkünfte in verschiedenen Stadtteilen der Landeshauptstadt Kiel in unmittelbarer Nachbarschaft zu normaler Wohnbebauung liegen. Zugänge zum öffentlichen Nahverkehr, Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindertages-stätten, ärztlicher Versorgung und Möglichkeiten der Teilnahme an gesellschaftlichem Leben sind somit durch vorhandene Infrastruktur in der Landeshauptstadt gewährleistet.

Die Beratungsbüros befinden sich innerhalb der Unterkünfte. Zum Schutz der Menschen veröffentlichen wir keine Adressen. Für Geflüchtete in Wohnungen sind die Beratungsstellen im Zentrum, in Gaarden und in Mettenhof tätig.

In den Unterkünften und Beratungsstellen werden regelmäßig Sprechstunden durch Sozialpädagog*innen und mutter-sprachliche Kulturmittler*innen angeboten. Wir arbeiten in einem multikulturellen Team.

Um den spezifischen Anliegen und Bedürfnissen der Männer und Frauen in einem geschützten Rahmen gerecht zu werden, bieten wir spezielle Sprechstunden an.

Der Verein sucht und pflegt die Zusammenarbeit mit allen relevanten Netzwerkakteur*innen, um so die Unterstützung für die Geflüchteten zu optimieren. In der Gremien- und Lobbyarbeit vertritt er die Belange der Ratsuchenden.
Unsere Betreuungsinhalte sind vor allem an einem selbstständigen Leben in eigenem Wohnraum orientiert und beinhalten:

Muttersprachlich gestützte Beratung

Unterstützung bei Behördenangelegenheiten 

Vermittlung juristischer Unterstützung

Unterstützung bei der Wohnungssuche

Unterstützung bei Arbeitsmarktintegration

Begleitung in die Integration

Vermittlung von ärztlicher und psychologischer Hilfe

Beratung in Alltagssituationen 

Orientierung in Stadtteil und Wohnumfeld

Gemeinschaftsunterkunft im Zentrum

Nadja Breyer
Tel.: 0431/ 696 718 54
n.breyer@cvkev.de

Azam Mansuri
Tel.: 0431/ 93 183
a.mansuri@cvkev.de

Gemeinschaftsunterkunft in Gaarden

Nicol Perdomo
Tel.: 0431/ 260 86 15
perdomo@cvkev.de 

Serbaz Aziz
Tel.: 0431/ 260 917 85
cv.aziz@cvkev.de

Salah Mustafa
Tel.: 0431/ 260 917 85
mustafa@cvkev.de

Gemeinschaftsunterkunft in Elmschenhagen

Stefan Schoneboom
Tel.: 0431/ 240 399 28
elmschenhagen@cvkev.de

Oday Abbas
Tel.: 0431/ 240 399 28
cv.abbas@cvkev.de

Gemeinschaftsunterkunft in Neumühlen – Dietrichsdorf

Christel Oestreicher
Tel.:0431/ 799 321 05
cv.dietrichsdorf01@cvkev.de

Aishana Kamil
Tel.: 0431/ 799 321 06

Gemeinschaftsunterkunft in Holtenau

Mirja Günther
m.guenther@cvkev.de

Saleh Al-Sanady
0176 / 345 281 79
cv.saleh@cvkev.de

Ramin Saadenam
Tel.: 0151 / 163 071 16
saadenam@cvkev.de

Bitte erfragen Sie die Zeiten der Sprechstunden bei den jeweiligen Ansprechpartner*innen.

Beratungsbüro Zentrum

Larissa Schuller
Tel.: 0431 / 970 276
l.schuller@cvkev.de

Nadja Breyer
Tel.: 0431 / 696 718 54
n.breyer@cvkev.de

Beratungsbüro Gaarden 

Natalia Samsonova
Tel.: 0431 / 73 93 75
n.samsonova@cvkev.de

Serbaz Aziz
Tel.: 0431 / 260 917 85
cv.aziz@cvkev.de

Salah Mustafa
Tel.: 0431 / 260 917 85
mustafa@cvkev.de

Beratungsbüro Gaarden

Tarik Chouati
Tel.: 0431/ 240 394 20
t.chouati@cvkev.de

Mimoza Morina
Tel.: 0431 / 240 395 07
m.morina@cvkev.de

Barbara Geist
Tel.: 0431/ 240 395 06
b.geist@cvkev.de

Narmin Kareem
Tel.: 0431/ 240 394 21
n.kareem@cvkev.de

Farida Assad
Tel.: 0431/ 240 394 23
f.assad@cvkev.de

Hasmik Arakelyan
Tel.: 0176 / 85 27 70 58
h.arakelyan@cvkev.de

Beratungsbüro Mettenhof

Gigi Ernst-Brettschneider
Tel.: 0431 / 240 399 37
mettenhof1@cvkev.de

Christoph Krieger
Tel.: 0431 / 240 399 36
krieger@cvkev.de

Juwan Al-Gumur
Tel.: 0431 / 240 399 38
mettenhof@cvkev.de

Mariam Ahmad
Tel.: 0151 / 551 343 06
m.ahmad@cvkev.de

Bitte erfragen Sie die Zeiten der Sprechstunden bei den jeweiligen Ansprechpartner*innen.

Männerarbeit

Ramin Saadenam
Tel.: 0151 / 163 071 16
saadenam@cvkev.de

Sprechzeiten
Mo:       9.00 Uhr – 12.00 Uhr
Di, Do:  9.00 Uhr – 12.00 Uhr und 14.00 Uhr – 16.00 Uhr

Frauenarbeit Gaarden

Barbara Geist
Tel.: 0431/ 240 395 06
b.geist@cvkev.de

Sprechzeiten
Di:       10.00 Uhr – 12.00 Uhr
Do:      13.30 Uhr – 15.00 Uhr

Frauenarbeit Mettenhof

Andrea Höfs
Tel.: 0431/ 240 399 37
mettenhof1@cvkev.de

Juwan Al-Gumur
Tel.: 0431 / 240 399 38
mettenhof@cvkev.de

Sprechzeiten
Do:       9.00 Uhr – 10.00 Uhr

  • Arabisch
  • Aserbaidschanisch
  • Dari/ Farsi / Persisch
  • Englisch
  • Französisch
  • Kurdisch (Sorani und Kurmanci)
  • Russisch 
  • Serbisch 
  • Slowakisch
  • Tigrinya
  • Tschechisch
  • Türkisch
  • Ukrainisch
  • Urdu