Die Beratungs- und Betreuungsarbeit für Geflüchtete geschieht in vielen Kieler Stadtteilen. Wir legen Wert darauf, dass die Gemeinschaftsunterkünfte in verschiedenen Stadtteilen der Landeshauptstadt Kiel in unmittelbarer Nachbarschaft zu normaler Wohnbebauung liegen. Zugänge zum öffentlichen Nahverkehr, Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindertagesstätten, ärztlicher Versorgung und Möglichkeiten der Teilnahme an gesellschaftlichem Leben sind somit durch vorhandene Infrastruktur in der Landeshauptstadt gewährleistet.

Die Beratungsbüros befinden sich innerhalb der Unterkünfte. Zum Schutz der Menschen veröffentlichen wir keine Adressen. Für Geflüchtete in Wohnungen sind die Beratungsstellen im Zentrum, in Gaarden und in Mettenhof tätig.

In den Unterkünften und Beratungsstellen werden regelmäßig Sprechstunden durch Sozialpädagog*innen und muttersprachliche Kulturmittler*innen angeboten. Wir arbeiten in einem multikulturellen Team.

Um den spezifischen Anliegen und Bedürfnissen der Männer und Frauen in einem geschützten Rahmen gerecht zu werden, bieten wir spezielle Sprechstunden an.

Der Verein sucht und pflegt die Zusammenarbeit mit allen relevanten Netzwerkakteur*innen, um so die Unterstützung für die Geflüchteten zu optimieren. In der Gremien- und Lobbyarbeit vertritt er die Belange der Ratsuchenden.
Unsere Betreuungsinhalte sind vor allem an einem selbstständigen Leben in eigenem Wohnraum orientiert und beinhalten:

  • Orientierung in Stadtteil und Wohnumfeld
  • Beratung in Alltagssituationen 
  • Vermittlung von geeigneter ärztlicher und psychologischer Hilfe
  • Muttersprachliche Unterstützung 
  • Unterstützung bei Behördenangelegenheiten 
  • Unterstützungsleistungen für eine gelingende Integration 
  • Vermittlung juristischer Unterstützung
  • Unterstützung bei der Wohnungs- und Arbeitsplatzsuche

Beratung und Betreuung

Gemeinschaftsunterkunft im Zentrum und Russee
Herr Krieger

Tel.: 0151/ 551 343 06
krieger@cvkev.de 
in Zusammenarbeit mit Frau Ahmad

Gemeinschaftsunterkunft im Zentrum
Frau Ernst-Brettschneider
Tel.: 0431/ 92 519

Herr Al-Sanady
Tel.: 0431/ 92 519
cv.saleh@cvkev.de

Gemeinschaftsunterkunft in Gaarden
Frau Reichelt
Tel.: 0431/ 73 93 75
reichelt@cvkev.de

Herr Aziz
Tel.: 0431/ 260 917 85
cv.aziz@cvkev.de

Gemeinschaftsunterkunft in Schilksee
Frau Gratschow
Tel.: 0431/ 544 449 62
gratschow@cvkev.de

Herr Mustafa
Tel.: 0431/ 544 449 60
mustafa@cvkev.de

Gemeinschaftsunterkunft in Elmschenhagen
Herr Schoneboom
Tel.: 0431/ 240 399 28
elmschenhagen@cvkev.de

Herr Abbas
Tel.: 0431/ 240 399 28
cv.abbas@cvkev.de 

Gemeinschaftsunterkunft in Neumühlen- Dietrichsdorf
Frau Oestreicher
Tel.:0431/ 799 321 05
cv.dietrichsdorf01@cvkev.de

Herr Abbas
Tel.: 0431/ 799 321 06
cv.abbas@cvkev.de

Herr Shokre
Tel.: 0151/ 55 16 42 53
ali-shokre@gmx.de

Bitte erfragen Sie die Zeiten der Sprechstunden bei den jeweiligen Ansprechpartner*innen.

Beratungsbüro Zentrum
Frau Schuller
Tel.: 0431/ 970 276
l.schuller@cvkev.de

Herr Krieger
Tel.: 0151/ 551 343 06
krieger@cvkev.de

Beratungsbüro Gaarden
Frau Perdomo
Tel.: 0431/260 86 15
perdomo@cvkev.de

Herr Aziz
Tel.: 0431/ 260 917 85
cv.aziz@cvkev.de

Beratungsbüro Gaarden
Frau Günther
Tel.: 0431/ 240 395 07
m.guenther@cvkev.de

Herr Chouati
Tel.: 0431/ 240 394 20
t.chouati@cvkev.de

Frau Geist
Tel.: 0431/ 240 395 06
b.geist@cvkev.de

Frau Kareem
Tel.: 0431/ 240 394 21
n.kareem@cvkev.de

Frau Assad
Tel.: 0431/ 240 394 23
f.assad@cvkev.de

Beratungsbüro Mettenhof
Frau Höfs
Tel.: 0431/ 240 399 37
mettenhof1@cvkev.de

Herr Meierhofer
Tel.: 0431/ 240 399 36
l.meierhofer@cvkev.de

Frau Al-Gumur
Tel.: 0431/ 240 399 37
mettenhof@cvkev.de

Bitte erfragen Sie die Zeiten der Sprechstunden bei den jeweiligen Ansprechpartner*innen.

Männerberatung

  • Beratung geflüchteter junger Männer zwischen 18 und 27 Jahren
  • Gewaltberatung
  • Männerberatung in Krisen

Herr Soltanpoor
Tel.: 0431/ 990 276 79
e.soltanpoor@cvkev.de

Herr Saadenam
Tel.: 0431/ 990 276 78
saadenam@cvkev.de

Herr Omar
Tel.: 0431/ 239 359 27
f.omar@cvkev.de

Sprechzeiten
Mo:       9.00 Uhr – 12.00 Uhr
Di, Do:  9.00 Uhr – 12.00 Uhr und 14.00 Uhr – 16.00 Uhr

 

Frauenberatung

Gaarden
Frau Günther
Tel.: 0431/ 240 395 07
m.guenther@cvkev.de

Frau Geist
Tel.: 0431/ 240 395 06
b.geist@cvkev.de

Sprechzeiten
Di:       10.00 Uhr – 12.00 Uhr
Do:      13.30 Uhr – 15.00 Uhr

Mettenhof
Frau Höfs
Tel.: 0431/ 240 399 37
mettenhof1@cvkev.de

Sprechzeiten
Do:       9.00 Uhr – 10.00 Uhr

Weitere Angebote

Angebot für Männer zwischen 40 und 60 Jahren

Gaarden
Treffen 14-tägig nach Absprache
Karlstal 16, 24143 Kiel

Sprachen: deutsch, arabisch, kurdisch und persisch

Herr Saadenam
Tel.: 0431/ 990 276 78
saadenam@cvkev.de

Mettenhof
Treffen alle drei Wochen nach Absprache
Sprachen: deutsch, arabisch, kurdisch und persisch

Herr Hillebrecht
Tel.: 0160 / 921 255 88
jochen.hillebrecht@web.de

Angebot für Frauen jeden Alters
Frauen mit Kindern sind herzlich willkommen.

Gaarden
Ab 01. August 2018
Treffen jeden zweiten Mittwoch
14.30 Uhr -16.00 Uhr
Karlstal 16, 24143 Kiel

Sprachen: deutsch, dari und farsi (jeden ersten Mittwoch des Monats)
deutsch, kurdisch und arabisch (jeden dritten Mittwoch des Monats)

Mettenhof
Treffen jeden ersten Donnerstag im Monat
13.30 Uhr  – 15.30 Uhr
Helsinkistr. 78, 24109 Kiel

Sprachen: deutsch, arabisch und kurdisch

Frau Geist
Tel.: 0431/ 240 395 06
b.geist@cvkev.de

Siehe Ehrenamt

Frau Hinz
Tel.: 0431/ 240 394 16
a.hinz@cvkev.de

Unter der Leitung von Doris Neppert setzen Studierende in Zusammenarbeit mit dem Christlichen Verein selbst geplante Themenschwerpunkte um. Das umfasst z.B. die Verschönerung der Außenanlage der Gemeinschaftsunterkunft oder die Unterstützung beim Deutsch lernen oder den Hausaufgaben. Außerdem werden gemeinsam Freizeit- und Sportangebote entwickelt.

Frau Oestreicher
Tel.: 0431/ 799 321 05
cv.dietrichsdorf01@cvkev.de

  • Albanisch
  • Arabisch
  • Aserbaidschanisch
  • Dari/ Farsi / Persisch
  • Englisch
  • Französisch
  • Kurdisch (Sorani und Kurmanci)
  • Russisch 
  • Serbisch 
  • Slowakisch
  • Tigrinya
  • Tschechisch
  • Türkisch
  • Ukrainisch
  • Urdu
Menü schließen