action-2277292__340

Beratung und Betreuung

Die Beratungs- und Betreuungsarbeit für Geflüchtete geschieht in vielen Kieler Stadtteilen. Wir legen Wert darauf, dass die Gemeinschaftsunterkünfte in verschiedenen Stadtteilen der Landeshauptstadt Kiel in unmittelbarer Nachbarschaft zu normaler Wohnbebauung liegen. Zugänge zum öffentlichen Nahverkehr, Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindertages-stätten, ärztlicher Versorgung und Möglichkeiten der Teilnahme an gesellschaftlichem Leben sind somit durch vorhandene Infrastruktur in der Landeshauptstadt gewährleistet.

Die Beratungsbüros befinden sich innerhalb der Unterkünfte. Zum Schutz der Menschen veröffentlichen wir keine Adressen. Für Geflüchtete in Wohnungen sind die Beratungsstellen im Zentrum, in Gaarden und in Mettenhof tätig.

In den Unterkünften und Beratungsstellen werden regelmäßig Sprechstunden durch Sozialpädagog*innen und mutter-sprachliche Kulturmittler*innen angeboten. Wir arbeiten in einem multikulturellen Team.

Um den spezifischen Anliegen und Bedürfnissen der Männer und Frauen in einem geschützten Rahmen gerecht zu werden, bieten wir spezielle Sprechstunden an.

Der Verein sucht und pflegt die Zusammenarbeit mit allen relevanten Netzwerkakteur*innen, um so die Unterstützung für die Geflüchteten zu optimieren. In der Gremien- und Lobbyarbeit vertritt er die Belange der Ratsuchenden.
Unsere Betreuungsinhalte sind vor allem an einem selbstständigen Leben in eigenem Wohnraum orientiert und beinhalten:


Muttersprachlich gestützte Beratung

Unterstützung bei Behördenangelegenheiten 

Vermittlung juristischer Unterstützung

Unterstützung bei der Wohnungssuche

Unterstützung bei Arbeitsmarktintegration

Begleitung in die Integration

Vermittlung von ärztlicher und psychologischer Hilfe

Beratung in Alltagssituationen 

Orientierung in Stadtteil und Wohnumfeld

Gemeinschaftsunterkunft im Zentrum

Miriam Brinks
Tel.: 0431/ 696 718 54
m.brinks@cvkev.de

Azam Mansuri
Tel.: 0431/ 93 183
a.mansuri@cvkev.de


Gemeinschaftsunterkunft Schusterkrug

Nadja Breyer
Tel.: 0431 / 22 00 255 136
n.breyer@cvkev.de
Mohammed Fahim
Tel.: 0431 / 22 00 255 139
m.fahim@cvkev.de

Saleh Al-Sanady
Tel.: 0431 / 22 00 255 135
Tel.: 0176 / 345 281 79
cv.saleh@cvkev.de

Ramin Saadenam
Tel.: 0431 / 22 00 255 137
Tel.: 0151 / 163 071 16
saadenam@cvkev.de


Gemeinschaftsunterkunft in Gaarden

Alisa Maldzihava
Tel.: 0431/ 260 86 15
a.maldzihava@cvkev.de

Serbaz Aziz
Tel.: 0431/ 260 917 85
cv.aziz@cvkev.de

Salah Mustafa
Tel.: 0431/ 260 917 85
mustafa@cvkev.de


Gemeinschaftsunterkunft in Elmschenhagen

Stefan Schoneboom
Tel.: 0431/ 240 399 28
elmschenhagen@cvkev.de

Oday Abbas
Tel.: 0431/ 240 399 28
cv.abbas@cvkev.de


Gemeinschaftsunterkunft in Neumühlen – Dietrichsdorf

Christel Oestreicher
Tel.:0431/ 799 321 05
cv.dietrichsdorf01@cvkev.de

Aishana Kamil
Tel.: 0431/ 799 321 06


Bitte erfragen Sie die Zeiten der Sprechstunden bei den jeweiligen Ansprechpartner*innen.

Beratungsbüro Zentrum

Larissa Schuller
Tel.: 0431 / 970 276
l.schuller@cvkev.de

Nadja Breyer
Tel.: 0431 / 696 718 54
n.breyer@cvkev.de


Beratungsbüro Gaarden 

Natalia Samsonova
Tel.: 0431 / 73 93 75
n.samsonova@cvkev.de

Serbaz Aziz
Tel.: 0431 / 260 917 85
cv.aziz@cvkev.de

Salah Mustafa
Tel.: 0431 / 260 917 85
mustafa@cvkev.de


Beratungsbüro Gaarden

Tarik Chouati
Tel.: 0431/ 240 394 20
t.chouati@cvkev.de

Mimoza Morina
Tel.: 0431 / 240 395 07
m.morina@cvkev.de

Barbara Geist
Tel.: 0431/ 240 395 06
b.geist@cvkev.de

Narmin Kareem
Tel.: 0431/ 240 394 21
n.kareem@cvkev.de

Farida Assad
Tel.: 0431/ 240 394 23
f.assad@cvkev.de

Hasmik Arakelyan
Tel.: 0176 / 85 27 70 58
h.arakelyan@cvkev.de


Beratungsbüro Mettenhof

Gigi Ernst-Brettschneider
Tel.: 0431 / 240 399 37
mettenhof1@cvkev.de

Emad Soltanpoor
Tel.: 0431 / 240 399 36
e.soltanpoor@cvkev.de

Juwan Al-Gumur
Tel.: 0431 / 240 399 38
mettenhof@cvkev.de

 

Bitte erfragen Sie die Zeiten der Sprechstunden bei den jeweiligen Ansprechpartner*innen.

Männerarbeit

Ramin Saadenam
Tel.: 0151 / 163 071 16
saadenam@cvkev.de


Frauenarbeit Gaarden

Barbara Geist
Tel.: 0431/ 240 395 06
b.geist@cvkev.de

 

Frauenarbeit Mettenhof

Juwan Al-Gumur
Tel.: 0431 / 240 399 38
mettenhof@cvkev.de

  • Arabisch
  • Aserbaidschanisch
  • Dari/ Farsi / Persisch
  • Englisch
  • Französisch
  • Kurdisch (Sorani und Kurmanci)
  • Russisch 
  • Serbisch 
  • Slowakisch
  • Tigrinya
  • Tschechisch
  • Türkisch
  • Ukrainisch
  • Urdu